• г. Владивосток,
    пр-т 100-летия Владивостока, 103
+7 (423) 244-55-55 Колл-центр
Записаться

Внематочная беременность.

В норме оплодотворение яйцеклетки происходит в маточной трубе. Образовавшееся плодное яйцо за счет поступательного сокращения маточных труб продвигается в полость матки. Здесь оно фиксируется к стенке (происходит имплантация) и дальше развивается.

Но не всегда все идет по плану и плодное яйцо по каким-то причинам остается в маточной трубе или выталкивается в обратную сторону, в брюшную полость или крепится к яичникам или к другим внутренним органам - так возникает внематочная беременность. При всём этом оно продолжает расти, что может быть очень опасно для здоровья женщины.

Иногда вовремя не удается диагностировать внематочную беременность, так как все это происходит на ранних сроках до 8 недель. Обычно в этот период женщина еще не знает о том, что беременна - просто еще не успела сходить на УЗИ.

Гинекологи рекомендуют не пренебрегать УЗИ малого таза даже при первых признаках подозрения на беременность, так как плодное яйцо уже можно увидеть с помощью ультразвука уже на 5-6 неделе.

Анализ крови на ХГЧ. При нормально протекающей беременности, этот гормон начинает удваиваться каждые 48 часов.

Так же следует обращать внимание на поведение вашего организма: возможные болевые ощущения внизу живота, подозрительные выделения (кровянистые или коричневого цвета). Хотя по этим признакам диагноз внематочная беременность вам сразу не поставят, но обратиться к врачу стоит - это не есть норма!

Если у вас появилось кровотечение, острая боль в малом тазу-срочно вызываем скорую! Следует понимать, чем раньше будет диагностирована внематочная беременность, тем больше вероятность обойтись малыми потерями и сохранить тот орган, в котором она локализовалась.

Какие прогнозы?

Риск повторной внематочной беременности есть!

Шанс выносить нормальную беременность и родить здорового малыша - еще выше!

Берегите себя, слушайте свой организм и будьте здоровы!


Поделиться: