• г. Владивосток,
    пр-т 100-летия Владивостока, 103
+7 (423) 244-55-55 Колл-центр
Записаться

Гайморит (синусит, верхнечелюстной синусит)

Синусит – это воспаление околоносовых пазух носа, а верхнечелюстной синусит - это воспаление гайморовой пазухи.

Бывает легкой, средней и тяжелой степени. Заболевание часто протекает с резким повышением температуры тела, общей слабостью, интоксикацией организма.

Гайморит у взрослых или детей — осложнение первичного насморка, простуды, гриппа, кори, скарлатины или иных инфекционных заболеваний. Причиной патологии считается инфекция, попадающая на слизистую оболочку пазухи носа и вызывающая воспаление.

Течение болезни бывает трех форм — острым, подострым и хроническим.

В зависимости от причин, приведших к осложнению, гайморит бывает:

  • Инфекционным, характеризующимся первичным попаданием на слизистую инфекционных возбудителей — вирусов, бактерий
  • Аллергическим, связанным с бурной реакцией организма на аллерген

Установить правильный диагноз может только опытный врач-отоноларинголог. При постановке диагноза врач учитывает:

  • Данные анамнеза
  • Клинические проявления болезни
  • Данные ЛОР-осмотра, в том числе эндоскопического
  • Результаты КТ придаточных пазух носа (если пациент болеет 3 более месяцев) и иных аппаратных и лабораторных исследований

Несвоевременное обнаружение, неправильное воздействие на очаг воспаления может привести к развитию более серьезных заболеваний. Если острый гайморит не пролечен вовремя-это может привести к образованию кист, полипов и тд. Гайморит так же может быть связан со стоматологией (одонтогенный гайморит).

Игнорировать симптомы воспаления околоносовых пазух, заниматься самолечением опасно для жизни.

Внимание! Многие для облегчения состояния греют нос при помощи соли, куриных яиц, синей лампы, ингаляций. Но прогревание носа при гайморите опасно, поскольку такая процедура может привести к обратному действию, то есть к увеличению отечности, при которой воспаление может сильно прогрессировать.

Врачи оториноларингологи медицинского центра «ПримаМед+» имеют высокую квалификацию, достаточный опыт в проведении консервативного и радикального лечения гайморита. Терапия заболевания проводится качественно, эффективно, наименее травмирующе для пациента, что позволяет избежать побочных эффектов и осложнений.


Поделиться: