• г. Владивосток,
    пр-т 100-летия Владивостока, 103
+7 (423) 244-55-55 Колл-центр
Записаться

Почему не наступает беременность?

Бесплодной считается пара, в которой в течение 1 ГОДА регулярной половой жизни без контрацептивов не наступает беременность.

По статистике только у 25% здоровых женщин беременность наступает уже через месяц регулярных незащищенных половых актов, у 40% — через 3 месяца, у 75% — через 9 месяцев.

Существует множество факторов, которые снижают шансы забеременеть, но сами по себе не являются причиной бесплодия:

  • Хронический стресс, переутомление, недосыпание
  • Недостаток/избыток массы тела
  • Нерегулярный менструальный цикл
  • Редкий половой контакт (не менее 3 раз в неделю)
  • Частый половой контакт (2 раза в день), так как мужскому организму требуется до 48 часов на восстановление.

Пары, которым не следует ждать целый год, а идти к врачу уже после 6 месяцев неудачных попыток стать родителями:

Женщины, старше 35 лет

Женщины, младше 35 лет, но у которых есть гинекологические заболевания (поликистоз, эндометриоз, инфекционные заболевания и др.)

Важно понимать, что бесплодие — не только женская проблема, а это значит, что при диагнозе «бесплодие» обследовать надо обоих партнеров. 

Диагноз «мужское бесплодие» ставит уролог/андролог. Диагноз «женское бесплодие» имеет право поставить только акушер-гинеколог (репродуктолог). 

Чаще всего женское бесплодие связано с проблемами в репродуктивной системе: в яичниках, фаллопиевых (или маточных) трубах, см.ЭХОГСС. 

Одним словом, не торопитесь ставить себе диагноз «бесплодие» только на том основании, что вы несколько месяцев не можете забеременеть, а если прошло уже больше года, а беременность так и не наступила, нужно обращаться к врачу. Следует понимать, что бесплодие — это всегда результат каких-то нарушений, болезней и патологий, многие из которых излечимы.


Поделиться: