• г. Владивосток,
    пр-т 100-летия Владивостока, 103
+7 (423) 244-55-55 Колл-центр
Записаться

Рентген беременным.

Рентген представляет собой один из самых информативных методов исследования состояния внутренних органов и костей и часто является единственным способом постановки правильного диагноза. Однако проведение рентгенологического обследования связано с получение человеком определенной дозы облучения.
Последствия от рентгенологического обследования давно и тщательно были изучены до мельчайших деталей.
Развивающийся внутри женского организма плод очень уязвим к различным внешним факторам, поэтому рентген может очень существенно сказаться на формировании маленького человека.
Наиболее опасным считается рентген, проведенный в первом триместре беременности, а именно на сроке до 12 недель. В этот период у будущего малыша формируются органы и системы: головной и спинной мозг, а также нервная система. Кроме того, на ранних стадиях активно происходит деление клеток, поэтому любое негативное вмешательство может привести к существенным изменениям в данном процессе.

В каких случаях рентген неизбежен?

Рентген назначается беременным СТРОГО по жизненным показаниям: переломы опорно-двигательной системы, тяжелые черепно-мозговые травмы, пневмотораксы и др.
И только по направлению лечащего врача.
Если возникла ситуация, при которой без рентгенологического исследования невозможно обойтись, следует принять все необходимые меры безопасности.
Данный пост опубликован исключительно в познавательных целях, не заменяет приема у врача и не может быть использован для самодиагностики.


Поделиться: