• г. Владивосток,
    пр-т 100-летия Владивостока, 103
+7 (423) 244-55-55 Колл-центр
Записаться

Трансректальная мультифокальная биопсия предстательной железы под УЗ-контролем.

Биопсия простаты (предстательной железы) – инвазивный метод диагностики рака простаты, выполняемый амбулаторно врачом-урологом. Цель процедуры — получение образцов ткани для последующего гистологического исследования. В случае подтверждения злокачественного новообразования, пациенту назначается лечение согласно клиническим рекомендациям. 

Трансректальная биопсия предстательной железы проводится через прямую кишку c помощью специальных тонких игл под контролем ультразвукового аппарата (УЗИ) – это  наиболее популярный, безопасный и более предпочтительный метод. Контроль ультразвуком проводится для того, чтобы не повредить окружающие ткани и сосуды, а также увеличить прицельность биопсии. Диаметр иглы соответствует размеру пункта - то есть забранного материала. В этот столбик могут попасть нормальные и патологические клетки. Для этого берется несколько образцов из разных участков. 

За 10-15 минут до исследования, в прямую кишку вводится специальный гель с анестетиком, который значительно снижает болевые ощущения. Так выполняется внутримышечная инъекция обезболивающим препаратом. Это позволяет снизить до минимума возникновение болезненности во время процедуры. Возможно проведение манипуляции под медикаментозным сном. После обезболивания, в прямую кишку вводится ультразвуковой датчик и изображение выводится на монитор. Выбрав место пункции, врач подводит к стенке органа иглу и выполняет биопсию. После окончания биопсии из прямой кишки выводится ультразвуковой датчик. Забранный материал направляется на гистологическое исследование. Современное оборудование и методики позволяют забирать материал максимально быстро и безболезненно. 

Для анализа необходимо 12 столбиков ткани. Такого количества материала достаточно для получения максимальной информации о заболевании предстательной железы. В отдельных случаях (большой объем предстательной железы, повторная биопсия и т. д.) может выполняться забор из большего или меньшего количества точек. 

Как правило, биопсия предстательной железы выполняется в течение получаса, а пациент находится какое-то время в клинике под наблюдением врача. 

В условиях современных медицинских центров процедура биопсии простаты не вызывает осложнений и может быть выполнена у пациентов с различными сопутствующими заболеваниями.


Поделиться: