• г. Владивосток,
    пр-т 100-летия Владивостока, 103
+7 (423) 244-55-55 Колл-центр
Записаться

Гестационный сахарный диабет (ГСД). Диагностика

Постановка диагноза осуществляется на основе лабораторной диагностики. Определяется глюкоза венозной плазмы натощак при первом обращении беременной к врачу любой специальности (акушеру-гинекологу, терапевту, врачу общей практики) на сроке с 6-7 до 24 недели для исключения нарушения углеводного обмена.

Если показатель превышает либо равен 5,1 ммоль/л, но находится в диапазоне до 7,0 ммоль/л, пациентке ставится ГСД (Если данный показатель выше 7,0 ммоль/л, то речь идет о дебюте сахарного диабета).

Риск возникновения гестационного сахарного диабета растет по мере увеличения срока беременности, то есть, риск повышается во второй половине беременности, поэтому для исключения или постановки диагноза ГСД пациенткам, у которых ранее уровень сахара был в норме, назначается проведение перорального глюкозотолерантного теста (ПГТТ).

ПГТТ проводится утром натощак. После первого забора крови, за 5 минут следует выпить 75 г сухой глюкозы растворенной в 250-300 мл чистой негазированной воды. Следующие пробы крови для определения уровня глюкозы венозной плазмы берутся через 1 и 2 часа после нагрузки глюкозой.

Если после часа уровень глюкозы в крови более (либо равен) 10,0 ммоль/л, а после двух часов он более (либо равен) 8,5 ммоль/л, также ставится диагноз ГСД.

Для эффективности анализов, при подозрении на гестационный диабет, используют венозную плазму, а не цельную кровь.То есть обычный глюкометр для точного исследования не подходит — анализы необходимо сдавать непосредственно в медицинском учреждении.

Поскольку жалобы у пациенток есть не всегда, проведение анализов часто назначается по инициативе гинеколога после проведения других обследований.


Поделиться: