• г. Владивосток,
    пр-т 100-летия Владивостока, 103
+7 (423) 244-55-55 Колл-центр
Записаться

Готовимся к операции

В этой статье мы подробно расскажем, как подготовиться к хирургическому вмешательству.

Предоперационная подготовка необходима всем пациентам, поступающим в хирургический стационар.

Начнем с того, что перед оперативным вмешательством с использованием общей анестезии, вы должны быть максимально здоровы. Все острые заболевания, обострения хронических болезней, подлежат лечению. Проведение плановой анестезии возможно только лишь на фоне стабильного состояния здоровья.

Прием препаратов 

Если пациент получает регулярную терапию по поводу своего заболевания, стоит обсудить со своим лечащим врачом, какие препараты стоит пить до операции, а какие нет. Особое внимание следует уделить препаратам, которые влияют на свертываемость крови. Дальнейший их прием необходимо согласовать с врачом.

Режим питания 

Не следует принимать пищу за 12 часов до операции, а воду за 6 часов.

Курение и алкоголь 

Алкоголь перед наркозом должен быть исключен, так как может изменить течение анестезии в непредсказуемую сторону. От курения также стоит отказаться в день операции.

Личная гигиена 

Вечером накануне операции примите гигиенический душ. Состригите или сбрейте волосы в области вмешательства. Утром почистите зубы или прополощите рот водой. Также непосредственно перед операцией извлеките из ротовой полости все съемные предметы, если таковые имеются (зубные протезы, пирсинг и др.), ювелирные изделия лучше оставить дома, в операционной они вам не пригодятся. Подготавливаясь к наркозу, также снимите контактные линзы.

Компрессионные чулки

Компрессионные чулки - профилактика тромбозов вен нижних конечностей. Надеваются сразу после ночного сна в положении лежа. Если операция запланирована во второй половине дня, то чулки можно надеть по прибытию в хирургический стационар, так же в положении лежа с поднятыми вверх ногами в течение 5-10 минут.


Поделиться: