• г. Владивосток,
    пр-т 100-летия Владивостока, 103
+7 (423) 244-55-55 Колл-центр
Записаться

Лечение базалиомы методом фотодинамической терапии

Когда установлен диагноз рак кожи, есть несколько путей решения проблемы: хирургическое лечение, лучевая терапия, химиотерапия. 

Более деликатная и действенная альтернатива всем выше перечисленным — метод фотодинамической терапии (ФДТ), предполагающий локальное губительное воздействие на опухолевые клетки с минимальным вовлечением здоровых тканей. 

Методика легко переносится, прицельно действует на раковые клетки и полностью устраняет их. Риск рецидива ФДТ минимален, почти не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Так же нет ограничений по кратности применения.

Только ФДТ обеспечивает высочайший эстетический результат: рубца либо не остается, либо он почти незаметен. Методика подходит для самых сложных базалиом в области носа и век. Также не имеет значения расположение базалиомы, её стадия, тип или размер. 

Для каждого пациента план лечения разрабатывается индивидуально. 

Специалист проводит: 

  • Осмотр с дерматоскопом
  • Взятие материала для цитологической оценки
  • Забор отпечатка мазка в случае изъязвленной формы
  • Забор биопсии для опухолей более 5 см2
  • Перед и после процедуры ФДТ проводится флуоресцентная диагностика для определения границ опухоли и эффективности процедуры

Как проводится лечение базалиомы методом ФДТ?

Пациенту вводят препарат фотосенсибилизатор, который повышает светочувствительность тканей. Его особенность-это возможность накапливаться только в поврежденных и раковых клетках. 

Через 2-3 часа базалиома облучается лазером. Введенный препарат активируется светом и вступает в сложную фотохимическую реакцию, в результате которой разрушаются раковые клетки не повреждая здоровую кожу.

Такое прицельное воздействие на раковые клетки и обеспечивает полноценное удаление опухоли и великолепный эстетический результат после процедуры.

Длительность манипуляции зависит от размеров и количества опухолей, занимает от 20 минут до 2,5 часов. 

Стоимость фотодинамической терапии рассчитывается в ходе первичной консультации врача-онколога. 

Данный метод терапии в лечении базалиом рекомендован министерством здравоохранения РФ и является высокотехнологичной медицинской помощью.

Прием ведет КОРОТИН ДМИТРИЙ АРКАДЬЕВИЧ


Поделиться: