• г. Владивосток,
    пр-т 100-летия Владивостока, 103
+7 (423) 244-55-55 Колл-центр
Записаться

Определение беременности

Вопрос о планировании беременности всегда являлся актуальным в жизни женщины. В прошлом подтверждение факта материнства проводилось спустя 2-3 месяца после оплодотворения. На сегодняшний день подтвердить или опровергнуть беременность можно уже через 7-10 дней. Исследование на беременность проводится как лабораторными методами (исследуя кровь и мочу на ХГЧ), так и УЗИ.

Один из них тест на беременность.

Тест на беременность является наиболее практичным и удобным, поскольку его выполнение возможно в домашних условиях. Купить его можно также без проблем в любой аптеке или супермаркете. Бывают дорогие и дешевые. Они отличаются между собой уровнем чувствительности к гормону ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).

Более дорогостоящие реагируют на относительно низкие показатели повышения уровня гормона (10 мМЕ/мл), и, следовательно, позволяют уточнить факт материнства на более ранних сроках - через 7 дней после зачатия (за 5 дней до задержки). 

Ожидать положительного результата от более дешевых тестеров следует с 1- 3 дня задержки месячных, когда концентрация гормона в моче будет составлять минимум 25 мМЕ/мл.

На что нужно обратить внимание при проведении теста:

  • Читайте инструкцию, и конечно же, следуйте ей!
  • Если вы здоровы и тест показал положительный результат, вероятность беременности 99%. Отрицательный результат может быть ложным вплоть до недели задержки
  • Выбирайте тесты с высоким уровнем чувствительности. 10-идеальный вариант
  • Делайте тест утром, а не днем и тем более не вечером (во второй половине дня содержание ХГЧ в моче ниже)
  • Не полагайтесь на тест, если принимаете медикаменты (некоторые диуретики и антигистаминные средства влияют на состав мочи) или же если вас тревожат лихорадка и боли внизу живота
  • Покупайте сразу два теста, чтобы иметь возможность перепроверить результат
  • Если экспресс-тесты противоречат друг другу, не стоит гадать в чем тут дело и покупать очередной тест. Сделайте лабораторный анализ крови, чтобы получить достоверный результат.

Важно! Положительный тест, даже если вы его долго ждали, — увы, ещё не повод радоваться. Повышенный уровень ХГЧ в моче может фиксироваться в том числе при внематочной или замершей беременности. Поэтому, получив две полоски, как можно быстрее отправляйтесь к гинекологу.

Определение беременности по УЗИ.

Первое ультразвуковое исследование женщинам можно делать при 7-10-ти дневной задержке, если тест на беременность положительный.

УЗИ для определения беременности на более ранних сроках необходимо, если:

  • Ранее были проблемы с вынашиванием (случались выкидыши)
  • При положительных тестах и повышенном уровне хгч врач гинеколог не наблюдает признаков беременности во время осмотра
  • Жалобы на кровянистые выделения, не похожие на месячные. Есть риск неразвивающейся (замершей) беременности
  • Присутствуют тянущие боли внизу живота
  • При подтвержденной доктором беременности внезапно появляются выделения с кровью

УЗ-диагностика позволит выяснить:

  • Локализацию плодного яйца, чтобы исключить внематочную (эктопическую) беременность
  • Уточнить срок, чтобы определить когда проводить первый обязательный скрининг
  • Исключить признаки угрожающего выкидыша
  • Причину длительной задержки, когда беременность не подтверждается. Это может быть киста, фиброма или очень опасное заболевание под названием «пузырный занос», при котором совпадают все признаки, но зачатия не произошло.

Кровь на ХГЧ и беременность.

Помимо домашних тестов на беременность, доктора рекомендуют сдавать анализ крови на ХГЧ. Он является более информативным, поскольку концентрация гормона в крови в несколько раз выше, чем в моче. В норме уровень ХГЧ в сыворотке крови здоровой не беременной женщины составляет от 0 до 15  мЕд/мл. 

При нормальном развитии беременности уровень гормона увеличивается вдвое каждые 2 дня. К десятой недели беременности он может достигать до 225 000 мЕд/мл. Благодаря определению уровня ХГЧ отслеживается течение беременности на ранних сроках, когда есть угроза выкидыша.

Определение беременности по анализу крови производится на 8-ой день после предполагаемого зачатия, но не раньше, чем через 3-5 дней задержки менструации. Сдавать кровь на анализ ХГЧ рекомендуется утром, натощак. Кровь берут из вены. Если пациентка принимает какие-либо медицинские препараты, следует заранее сообщить об этом врачу.

Помните, что лабораторное исследование крови - это лишь один из диагностических этапов установления факта беременности, оно не предоставляет информации о локализации беременности.

Для того, чтобы подтвердить благоприятное развитие беременности, анализ крови на ХГЧ проводят параллельно с ультразвуковым сканированием органов малого таза, акушер-гинеколог должен убедиться, что беременность не внематочная и будущий плод прикрепился правильно.


Поделиться: